» » Иск о включении в спец стаж службы в армии, назначении и перерасчете пенсии

Иск о включении в спец стаж службы в армии, назначении и перерасчете пенсии

Вопрос от пользователя:

В Наровчатский районный суд пензенской области 442630,село Наровчат, улица Ленина, дом 5

истец: жегалин Юрий Николаевич

адрес: 442635,пензенская область, Наровчатский район,

село орловка, улица молодёжная, дом 142.

ответчик: гу управление пенсионного фонда российской

федерации по Наровчатскому району пензенской области

442630.пензенская обл.с. Наровчат, улица Ленина,19а

о признании решения гу управление пенсионного фонда

российской федерации по Наровчатскому району пензенской

области по рассмотрению вопросов реализации пенсионных

прав граждан незаконными.

исковое заявление.

18 марта 2004 года я обратился к специалисту гу управление пенсионного фонда рф по Наровчатскому району пензенской области –город новой Галине Анатольевне с заявлением и документами, она отказала в приёме заявления и документов, а затем к начальнику Парфеновой Валентине Владимировне, с заявлением и документами о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности не менее 25 лет в учреждениях для детей, независимо от их возраста. в соответствии с пп.19 п.1 ст.27 федерального закона от 17.12. 2001 г. №173-фз « о трудовых пенсиях в российской федерации». в принятии заявления и документов мне было отказано в связи с тем что, по мнению работников гу управления пенсионного фонда рф по Наровчатскому району пензенской области служба в рядах вооружённых силах СССР, которую я проходил с 10 мая 1978 года по 12 мая 1980 года, подтверждённая военным билетом на 6583864, Вардан 10.05.19 ковылкинским гвк, мордовской СССР Жегалкина Юрию Николаевичу 03.09. 1959г.р, не подлежит включению в педагогический стаж досрочной трудовой пенсии по старости и у меня нет необходимого стажа 25 лет.

в том что, мне было отказано в принятии заявления и документов имеется свидетель, который присутствовал при этом, Маркин Николай Михайлович, проживающий по адресу: 442 642, пензенская область, Наровчатский район, село Вилейки, улица молодёжная, дом 25, он также может подтвердить в том, что было отказано мне 18 марта 2004 года работниками гу управления пенсионного фонда рф по Наровчатскому району пензенской области в приёме заявления и документов на досрочную пенсию по старости как работника осуществляющего педагогическую деятельность.

21 марта 2015 года я, написал заявление в гу управления пенсионного фонда рф по Наровчатскому району пензенской области которое зарегистрировано № 89 от 21.01.2015г. в котором просил засчитать службу периодов в составе вооружённых сил СССР 10 мая 1978 года по 12 мая 1980 года в специальный стаж дающий право на досрочную пенсию, и просил выплатить пенсии за 2 года 2 дня, то есть срок службы в армию (10 мая 1978 года по 12 мая 1980 год), который гу управление пенсионного фонда рф по Наровчатскому району пензенской области который не засчитали в специальный стаж дающий право на досрочную пенсию .

государственное учреждение-управление пенсионного фонда российской федерации по Наровчатскому району пензенской области в письме № 220 от 29 января 2015 года отказало в зачислении срока службы в рядах вооружённых сил СССР с 10 мая 1978 года по 12 мая 1980 для зачисления в специальный стаж дающий право на досрочную пенсию. кроме того в нём указано курсы повышения квалификации с отрывом от основной работы с 20.02.1989г. по 15. 03. 1989г. которые также не засчитаны в специальный стаж дающий право на досрочную пенсию. ссылаясь на то что, постановлением рф от 11.07.2002 года №516 включение в специальный стаж период прохождения военной службы по призыву не предусмотрены. находясь на службе в армии фактически не осуществлял педагогическую деятельность. также пишут педагогический стаж на 1.10 1993 год составлял 11лет 9 месяцев15 дней, что не соответствует условиям постановления № 1397 от 17.12.1959г. выплатить пенсию за 2 года 2 дня также было отказано.

в соответствии с ч. 1 ст. 7 федерального закона от 17 декабря 2001 г. n 173-фз «о трудовых пенсиях в российской федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет

в силу п.п.19 п.1 ст.27 федерального закона « о трудовых пенсиях в рф» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 данного закона лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

согласно ст.39 конституции рф каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определённых случаях и размерах.

рассматривая заявление и отказывая мне во включении в специальный стаж периода службы в армии, гу упфр по Наровчатскому району сослались на то, что постановление совета министров СССР от 17 декабря 1959 года n 1397 "о пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", которым утверждено положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, предусматривавшее включение учителям в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, службу в составе вооруженных сил СССР, утратило силу в связи с принятием постановления правительства российской федерации от 22 сентября 1993 года n 953, а действующее пенсионное законодательство не предусматривает включение указанного периода в стаж работы лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность.

между тем я не могу согласиться с указанными выводами гу упфр по Наровчатскому району пензенской области, поскольку они основаны на неправильном применении норм материального права.

положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 конституции российской федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

к

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Доброго времени суток!

В соответствии с п. 8 ст 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях":
при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правилподсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Согласно пп. "к" п. 109 Постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972 № "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" в общий стаж работы засчитывается также служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Таким образом данный период включается в общий трудовой стаж.
 

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.