» » Как мне поступать в такой ситуации?Должна ли я им что то отдавать?

Как мне поступать в такой ситуации?Должна ли я им что то отдавать?

Вопрос от пользователя:

У меня в собственности зем. участок,нашлись покупатели и в октябре 2014 года внесли задаток 10 тыс.... рублей(участок 40 тыс.... рублей)и попросили написать меня расписку в получении мной денег в размере 10 тыс.....В феврале 2015 года они должны были внести ещё 15 тыс.... и начали бы оформление участка,но они отказались от покупки участка в связи с кризисом и теперь требуют от меня этот задаток в размере 10 тыс.... рублей.как мне быть и правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Здравствуйте, Светлана!
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком ГК РФ
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Действуйте.


Остались вопросы, звоните.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.