» » Реально ли выиграть у сбербанка суд

Реально ли выиграть у сбербанка суд

Вопрос от пользователя:

« 17 » января 2015 года при проверке последних операций по карте Visa

№ 4276014404109324 через систему Сбербанк-Онлайн, мною была обнаружена подозрительные операции от « 28.12.2014 » января 2015 года, от « 30.12.2014 » января 2015 и от « 31.12.2014 » общей суммой 8987,00 рублей ( номер операции 483510, 560079 и 396474). Данную операцию я не совершал, и никому не поручал ее проведение.

« 15 » ноября 2014 года при совершении покупки на мой телефон 89132226572 перестало приходить СМС уведомления о выполнении операции, при этом мной был совершен звонок в службу технической поддержки об отсутствии данной услуги и принятию мер по защите средств и оперативной блокировке карты. При этом представители Банка никаких действий не предприняли , в совокупности данные обстоятельства, по моему мнению, безусловно свидетельствуют о факте ненадлежащего исполнения ОАО Сбербанка России своих обязанностей по договору банковского счета.

При обнаружении операции мною был немедленно совершен звонок в службу технической поддержки банковских карт ОАО Сбербанка России. Карта была заблокирована и пере выпущена, мною было подано заявление на оспаривание операции, которую я не совершал. При этом на момент проведения операции карта находилась у меня (не была потеряна или украдена).

Согласно информации, полученной в результате расследования, проведенного специалистами ПЦП МСЦ «Восток-Запад» ОАО Сбербанк России (согласно обращению №004444-2015-003323 от «20» января 2015 года), денежные средства на сумму 8987,00 (восемь тысяч девятьсот восемьдесят семь) рублей были списаны со счета карты в оплату телефонных номеров 89654128360, 89685718336 и 89685718327, что подтверждается распечаткой взятого у мобильного оператора телефонные переговоры, а так же где указано время прихода смс-уведомлений о снятии денег (при этом на мой телефонный номер смс уведомления не поступали), звонки в банк с просьбой о блокировке карты. При этом на момент проведения операции карта находилась у меня (не была потеряна или украдена), что подтверждается письменными доказательствами и показаниями свидетеля, принадлежащие мне денежные средства на счете у ОАО Сбербанка России были похищены именно с использованием мобильного банка. Таким образом, вред, причиненный имуществу (убыль наличного имущества - денежных средств, размещенных на счете, открытом у ОАО Сбербанка России ) является в том числе следствием указанного конструктивного недостатка банковской услуги, предоставляемой ОАО Сбербанка России.

В соответствии с нормами Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - «ЗоЗПП»). Я полагаю, что ненадлежащее оказание услуги по договору банковского счета стало результатом конструктивного недостатка услуги. Я также полагает, что ОАО Сбербанка России предоставил недостоверную и недостаточную информацию о важных свойствах оказанной услуги. Конструктивные недостатки услуги и недостаточное и недостоверное информирование о свойствах услуги причинило вред имуществу, выступающему в качестве потребителя такой услуги.

Согласно ст. 7 закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на предоставление ему безопасных услуг.

Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие обеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона «О защите прав потребителей».

Согласно п. 1 ст. 854 ГК, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Я полагаю, что представил достаточные доказательства того, что мной такое распоряжение не давалось и не могло даваться, следовательно, основания для списания средств банком не имеется.

Согласно статьи 845 ГК устанавливает гарантия права клиента на беспрепятственное распоряжение средствами на его банковском счете. Истец полагает общеизвестным обстоятельством то, что одна из важнейших экономических целей договора банковского счета заключается в безусловной сохранности средств, размещенных клиентом в банке.

А статья 393 ГК предусматривает общую обязанность должника возместить убытки, причиненные кредитору, а статья 856 ГК устанавливает ответственности банка за необоснованное списание средств со счета обязанность уплатить проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Следовательно, на основе вышеизложенного, ОАО Сбербанка России, допустивший ненадлежащее исполнение обязанностей по договору банковского счета, выразившееся в необоснованном списании денежных средств с моего счета и в нарушении моего права на распоряжение своими денежными средствами, и имевшее следствием ущерб имущества, должен нести ответственность согласно статье 393 ГК в форме возмещения убытков, а также согласно статье 856 и 395 ГК в форме уплаты процентов.

В силу статьи 1095 ГК вред, причиненный имуществу гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации об услуге подлежит возмещению исполнителем. Данное положение подтверждается и уточняется статьей 14 ЗоЗПП, которая также устанавливает, что такой вред имуществу потребителя подлежит возмещению в полном объеме.

Согласно ч. 3 ст. 12 ЗоЗПП при причинении вреда имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации об услуге потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном ст. 14 ЗоЗПП.

Заявляю о том, что не совершал данной операции и никому не поручал ее проведение, что подтверждается заявлением в районное отделение милиции и талоном-уведомления, подтверждающий принятие моего заявления и его регистрации.

Причина опротестования указанной операции заключается в том, что мне не знакомы данные номера мобильных телефонов, я не совершал попытки перевода денежных средств, ни для данных операторов, ни для кого бы то ни было еще.

Таким образом, денежные средства на сумму 8987,00(восемь тысяч девятьсот восемьдесят семь) рублей были списаны со счета карты в оплату телефонных номеров 89654128360, 89685718336 и 89685718327 банком неправомерно, обосновывая свои требования, ссылаясь на то, что мои права нарушены в результате ненадлежащего исполнения ОАО Сбербанка России обязанностей по договору банковского счета, выразившегося в списании денежных средств с моего счета в отсутствии моего волеизъявления.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Выиграть конечно можно при условии необходимых доказательств .

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.