» » Как отказаться от прохождения ненужных медобследований без угроз об отстранения от обучения

Как отказаться от прохождения ненужных медобследований без угроз об отстранения от обучения

Вопрос от пользователя:

Школьная медсестра дала направление к фтизиатру и без справки от него об отсутствии туберкулеза в течение месяца (как указано в направлении) грозят не допустить к учебе (девочке 15 лет).

Причем в направлении ссылается на СанПин 3.1.1295-03, который отменен (формальная ошибка, в новом СанПине есть аналогичный пункт).

Предыстория: в 2011 году уже проходили обследования у фтизиатра в тубдиспансере (в 12 лет заставили делать флюорографию, Диаскин-тест, гоняли не раз в тубдиспансер) поскольку реакция манту слегка увеличена была не один год. В последующие годы писала отказ от манту, т.к. считаю, что метод не дает верной диагностики, тем более учитывая то, что никто не проводит осмотр и оценку состояния здоровья на момент диагностики, не учитывает стадию овуляционного цикла подростка, также не учитываются экологические условия (промышленный город с загрязнением атмосферы вредными выбросами), а количество ложноположительных результатов в целом по статистике составляет около 44 %).

Также в настоящий момент вынуждают (фтизиатр) сделать флюорографию, не учитывая, что ребенок в последних числах декабря перенес 3 рентгеновских облучения грудной клетки в травмопункт после травмы. Рентгенологический паспорт не ведется, доза уже перенесенного излучения вообще никого не интересует. И требуют сделать Манту уже после Диаскин –теста (осмотр и результат теста будет на днях).

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Уважаемая Валентина, В школе все правильно требуют прохождения мед комиссий, потому что если что то в школе произойдет то будут виноваты работники школы, которые отвечают за детей, проходящих обучение в данной школе. ОНи во первых огораживают себя от ответственности и должны проводить медкомиссии чтобы быть уверенными что в школе нет детей которые могут быть распространителями инфекций. А то что ваш ребенок уже много раз облучался да это неправильно, но вы попробуйте по человечески объяснить это работникам школы, все мы люди и человеческий фактор может сыграть роль, а то что делают манту, и она увеличена немного это значит что надо обратить внимание на здоровье ребенка, так как внешние факторы которые вы указали не могут воздействовать на результат данной процедуры.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.