» » Как узнать правомерны ли действия сотрудников полиции

Как узнать правомерны ли действия сотрудников полиции

Вопрос от пользователя:

Добрый день! Моему сыну 30 января исполнилось 18 лет. С согласия родителей (мальчики все положительные) ребятам разрешили «отметить» со спиртным день рождения. Все приглашённые были друзьями и одногодками, разница +/- месяцы, чужими были две девочки. К концу праздника оказалось, что у юбиляра украли дорогой телефон. Сын обратился в полицию с заявлением о краже телефона и тут началось всё самое интересное…По началу сотрудники полиции отказывались принимать заявление, ссылаясь на новые и неприятные дальнейшие обстоятельства у сына, но всё-таки приняли.

Телефон, по словам сотрудников полиции, найти почти нереально и надеяться на это глупо, а вот на обвинение по статье 151 УК РФ и штраф в размере от 1500 до 3000 рублей это 100%!!! Правомерны ли эти действия сотрудников полиции???

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 151]
1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.


У полиции нет оснований привлекать к ответственности вашего сына по данной статье, Т.к он не вовлекал несовершеннолетних употреблять спиртное и тем более систематически, я думаю они говорят вам это чтобы не заниматься краже телефона, чтобы вы напугались и не стали подавать это заявление, потому что они сразу его отправят в долгий ящик, и "висяк" этот им не нужен

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.