» » На бывшего мужа возбудили УД 157 УК РФ, он хочет примерится взамен на разрешение на удочерение другим лицом, а я должна простить ему сумму долга. Возможно ли это сделать когда дело возбужденно??? И чем мне это грозит?

На бывшего мужа возбудили УД 157 УК РФ, он хочет примерится взамен на разрешение на удочерение другим лицом, а я должна простить ему сумму долга. Возможно ли это сделать когда дело возбужденно??? И чем мне это грозит?

Вопрос от пользователя:

На бывшего мужа возбудили УД 157 УК РФ, он хочет примерится взамен на разрешение на удочерение другим лицом, а я должна простить ему сумму долга. Возможно ли это сделать когда дело возбужденно??? И чем мне это грозит?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Уважаемая Елена
Примирение сторон возможно в Уголовном законодательстве
На основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Критерии, необходимые для применения данной статьи:

— лицо совершило преступление впервые;
— лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести;
— лицо достигло примирения с потерпевшим и загладило причиненный вред.

В соответствии с нормами Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2013 г. «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», лицом впервые совершившим преступление впервые следует считать, в частности, лицо:
совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;
предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;
предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);
предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено;
которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.