» » Долг по кредитам

Долг по кредитам

Вопрос от пользователя:

Помогите разобраться в ситуации. В марте умерла свекровь, после похорон узнаем что у нее было несколько не закрытых кредитов, в том числе и в Сбербанке. Сразу же обратились в банк, предоставили свидетельство о смерти, но нам сказали раз кредит без страховки нам придется его платить, а это больше 150 тысяч рублей. И сказали что есть еще активированная карта на 50000 рублей, но мы ее так и не нашли. В октябре оформили наследство и продолжали гасить кредит(150 тыс. рублей). А в феврале приходит письмо на имя свекрови, где нас уведомляют о долге в 42 тыс. рублей Сбербанку и о начале досудебного дела от другого банка.

Что нам теперь делать? Почему раньше не сказали о долге, ведь все данные в банке оставляли, и о смерти клиента и номера телефонов сыновей? Неужели нельзя закрыть счета в связи со смертью клиента? Что нам теперь делать?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Здравствуйте, Ольга!

Статья 1112. Наследство ГК РФ.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.


Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают не только наследство наследодателя, но и долги.

Обращайтесь, решим.

С уважением, Константин Андреевич.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.