» » После смерти мамы,хотим вернуть квартиру обратно в её пользование.

После смерти мамы,хотим вернуть квартиру обратно в её пользование.

Вопрос от пользователя:

У меня умерла мама,в дарственной мама оформила официально всё имущество и квартиру на другую сестру.Можно ли это оспорить и вернуть квартиру обратно маме после её смерти,если в семье есть ещё одна сестра инвалид.Сможем ли мы через суд доказать ,что на маму было оказано давление со стороны старшей сестры на которую была оформлена квартира.В семье у мамы шесть детей.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

ну, доказывайте, если сможете

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Ответ 2:

1.Оспаривать можно в любом случае. Это ваше право. Оспорить дарственную можно только в течение 3 лет после оформления дарственной и только доказав в суде, что ваша мама в момент подписания договора дарения действовала по принуждению, под давлением, не осознавала свои действия когда оформлялась доверенность со стороны старшей сестры на которую была оформлена квартира.. Во-вторых, законодатель указал полный перечень оснований, по которым может быть оспорен договор дарения жилья.
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Этот перечень является исчерпывающим, и никакое другое основание не может стать причиной отмены дарственной. Ну, и, наконец, оспаривание дарственной на квартиру возможно лишь при выполнении одного из условий: дарственную желает отменить сам даритель, и у него имеются для этого основания, указанные в законе; у третьего лица есть веские основания для оспаривания сделки после смерти дарителя.Оформление дарственной было совершено под влиянием заблуждения относительно природы данной сделки. Такая ситуация возможна, когда даритель не совсем понимал, к чему приведет оформление дарственной. Например, он не знал, что дарение квартиры одному из своих наследников лишает остальных наследников права на данную квартиру после смерти дарителя.
Дарственная на квартиру была подписана дарителем под принуждением, то есть под влиянием угроз и насилия. Кроме того, недействительной может быть признана и сделка, которую даритель был вынужден совершить из-за тяжелого стечения обстоятельств на крайне невыгодных для него условиях, чем воспользовался одаряемый.
Покушение на жизнь и здоровье дарителя, а также членов его семьи и близких родственников.
Статья 578 ГК РФ предусматривает, что даритель имеет право отменить дарение, если одаряемое лицо покушалось на его жизнь либо жизнь кого-то из членов его семьи, близких родственников или умышленно нанесло дарителю телесные повреждения. Если одаряемый лишил жизни дарителя, право требования отмены сделки переходит к наследникам дарителя.

2. Если бы Вам удачным образом удастся доказать это в суде и сделка будет признана судом недействительной, тогда квартира должна быть возвращена прежнему владельцу - вашей маме. Но дело в том, что вы являетесь наследницей мамы, а ее сестра - нет. Наследники первой очереди - супруги, дети и родители. Сёстры и братья - нет.
Дарственная на квартиру приобретает полную юридическую силу не с момента подписания сторонами договора дарения, а с момента государственной регистрации права собственности одаряемого.

Буду искренне рад если это информация даст вам хоть чуточку представления о правилах отмены дарственной.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.