» » Оформила на себя кредит для брата

Оформила на себя кредит для брата

Вопрос от пользователя:

помогите, пожалуйста! Дело в том, что мой брат попросил меня оформить на меня кредит, т.к. у него плохая кредитная история и ему банк отказал. Я оформила на себя кредитную карту на 80000 р. в Банке Связной, отдала карту и все документы по кредиту брату. Он погашал по графику положенную сумму. Через какое то время, он попросил меня снова оформить кредит в ОТП Банке. Я не отказалась, т.к. он по предыдущему кредиту платил без проблем. Снова оформила на себя кредит на сумму 280000. Все документы отдала брату.

Брат платил по обоим кредитам, но потом перестал. Теперь мне постоянно звонят из этих банков, угрожают коллекторами и судом, уголовной ответственностью по факту мошенничества. Расписок я никаких не брала, т.к. поверила брату. Я не работаю, у меня инвалидность 3 гр.Я замужем, но от мужа я скрыла, то что я оформила на себя кредиты. Про один кредит он узнал, был скандал. Что мне теперь делать? Денег у меня платить нет, муж отказывается мне помогать, денег мне не дает. Брат на звонки не отвечает и на сообщения не реагирует.

Я живу в квартире, которую мы с мужем брали в ипотеку, она оформлена на мужа, но я не прописана в ней. Могут ли приставы описывать то имущество, которое находится в этой квартире. У меня во владении имеется дом, который мне достался по наследству">по наследству от матери, в которой проживает мой отец. В доме прописана я, мой отец и двое моих несовершеннолетних детей. Описывать в этом доме нечего, могут ли по суду у меня забрать этот дом? Что мне грозит и как можно с брата взыскать эти деньги? Вчера я получила письмо, в котором мне прислали копию искового заявления в суд.

Банк Связной подал в суд.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Елена, добрый день.
Взыскать с брата у Вас, к сожалению, ничего не получится, т. к. карту и деньги Вы ему передали без расписок, свидетелей, договоров и т. д.
Для начала, Вам нужно заблокировать все карты, которые отдали брату (на случай, если он не снял еще все доступные средства).
Афишировать Банку то, что вы передали карту 3-му лицу не нужно. Это Вас никак не спасет, а навредить может.
Далее нужно будет составлять отзывы, ходатайства и т. д. Добиваться от банков, которые будут решать вопрос в судебном порядке, уменьшения суммы иска (по неустойке и пеням) и просить рассрочку.
Дополнительно можно постараться "уйти" от уплаты. Об этом готов проконсультировать дополнительно (helpdolg@mail.ru)

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.