» » Можно ли взыскать с неё мой долг по квартплате за два последних месяца, поскольку не имею возможности его погасить?

Можно ли взыскать с неё мой долг по квартплате за два последних месяца, поскольку не имею возможности его погасить?

Вопрос от пользователя:

Моя близкая знакомая, которую я знаю уже более 20-ти лет,08 июля 2014 года попросила меня быть поручителем, когда брала в ООО "Скорая финансовая помощь" долг под проценты в сумме 75 000 рублей сроком на один месяц , уверяя,что у неё будут через три недели деньги и она рассчитается. Я подписала поручительство, что обязуюсь выплатить эту сумму в случае неисполнения ею всех обязательств согласно договору. Когда я спросила её, что она будет делать , если не получит свои деньги и не сможет Вернуть долг">вернуть долг, она ответила, что продаст дачу.

Вернуть долг во время она не смогла, всячески уклонялась от общения со мной и заёмщиками, в переписке советовала мне "посылать их подальше", уверяя, что в суд они не подадут, что я себе накручиваю эту проблему , "несу всякую чушь". Мне заёмщики объяснили, что я буду нести солидарную ответственность, у меня в душе поселился животный страх, никакие доводы , что у меня у самой проблем хватает и я прошу её решить как - то этот вопрос,на неё не действовали. Чтобы рассчитаться с заёмщиками,мне пришлось взять два кредита, помимо двух взятых ранее на свои нужды, один из взятых кредитов мне надо погасить до 29 августа 2015 года, при этом я переплачиваю 17000 рублей (сумма кредита 50 000 рублей).

Второй кредит в сумме 38 000 рублей оформлен на 5 лет и переплата составит 20 000 рублей. Решая свои финансовые проблемы, мне пришлось занять деньги у знакомого, он не требует с меня проценты , но мне нужно с ним постепенно рассчитываться. Всё это привело к тому, что я осталась практически без средств к существованию . Знакомый адвокат сказал, что я не могу взыскать с неё проценты по кредитам, а только сумму - 75000 рублей и моральный ущерб, который он определил в размере 30 000 рублей (подскажите, пожалуйста, разумная ли эта сумма в данной ситуации).

Можно ли взыскать с неё мой долг по квартплате за два последних месяца, поскольку не имею возможности его погасить? Спасибо за ответ .

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Здравствуйте, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поэтому Вы, как поручитель, вправе требовать от знакомой (должника) уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. То есть после погашения суммы займа Вы сможет предъявить иск о взыскании уплаченного, моральный вред.

Таким образом, по нормам действующего законодательства, Вы, как поручитель, погасивший долг заемщика в праве в регрессном порядке (судом) потребовать оплату долга знакомой (основной долг, проценты). Моральный ущерб 15000 руб. это нормальная сумма, но и ее необходимо будет в суде обосновать. А вот правовых оснований обязать погасить долг по квартплате должника у суда не будет.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.