» » Новые владельцы проданного мною авто хотят написать на меня заявление в полицию.

Новые владельцы проданного мною авто хотят написать на меня заявление в полицию.

Вопрос от пользователя:

Добрый день!В 2012 году я купил машину,все как положено,оформил ее на себя через Обл. ГИБДД.спустя год я продал ее на номерах,по договору,новые хозяева решили не оформлять ее на себя,и кататься на моих номерах.через 5 мес. мне пришел штраф,я понял что машина до сих пор на меня зарегистрирована.пошел в ГИБДД и они посоветовали написать заявление на прекращение регистрации.несколько дней назад их остановили и забрали автомобиль на штраф стоянку.естественно они начали оформлять ее на себя,но оказалось что на машине еще 2 запрета на регистрацию от судебных приставов наложенные в 2014 и 2015 году,а машину я продал им в 2013 году.после выяснений оказалось что у прежнего хозяина,у кого я ее купил,задолженность в банке,и приставы сделали этот запрет,хотя машина зарегистрирована на меня.сейчас они хотят что бы я со всем этим разбирался,или они напишут на меня заявление,якобы я продал машину,которая была в кредите,якобы мошенничество.кто прав в данной ситуации и могут ли вообще принять подобное заявление?по логике на момент покупки мной авто с ним было все в порядке,и на момент продажи настоящим владельцам в порядке,т.к продал я ее в 2013,а запреты эти поступили в 2014 и 2015,в этот момент уже они должны были быть собственниками.о задолженности прежнего хозяина я ни как не мог знать.заранее спасибо!

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Андрей, добрый день!
Первый момент - на основании заключенного ДКП (если в нем не предусмотрено иное), переход права собственности происходит с момента подписания ДКП сторонами. Рег. действия должны быть произведены не позднее 10 дней с момента перехода прав собственности / заключения ДКП. Соответственно, Вы поступили правильно прекратив рег. действия (нужно было это сделать давно).
Второй момент - Вы не являетесь мошенником, если Вы продавали автомобиль не зная, что он находится под арестом, запретом или в залоге 3-х лиц. В данном случае, по факту мошенничества должен отвечать первый собственник, который передал автомобиль в залог и продал его без ведома/согласия залогодержателя.
Другой стороной является то, что данный процесс может вылиться в гражданско- правовое русло, и тут придется быть участником судебного процесса. А именно, то лицо, которому Вы продали авто, может в судебном порядке потребовать расторжения ДКП и возврата средств (данного вопроса можно избежать или минимизировать потери). А Вы, в свою очередь, должны будете обращаться к тому гражданину с идентичным иском, который продал авто Вам.
На все вышесказанные вопросы готов ответить дополнительно.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.