» » Вот и возник вопрос мог ли человек меня записывать тайно и что будет учитываться больше долговая расписка написанная его рукой с подписью или же диктофонная запись ?

Вот и возник вопрос мог ли человек меня записывать тайно и что будет учитываться больше долговая расписка написанная его рукой с подписью или же диктофонная запись ?

Вопрос от пользователя:

Здравствуйте! Человеку дал деньги в долг, выплата должна была произойти 25 сентября 2014 г. Деньги так и не вернулись на звонки кормили "завтраками". Решил обратиться в суд и об этом предупредил должника на это была очень резкая реакция где было сказано что имеется диктофонная запись где оговаривается другая сумма. Вот и возник вопрос мог ли человек меня записывать тайно и что будет учитываться больше долговая расписка написанная его рукой с подписью или же диктофонная запись ?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Александр, основным доказательством для суда будет являться, конечно же, расписка должника. Только она подтверждает факт заключения договора и условия. на которых он заключен. Не забывайте, что согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Что касается записи разговора, то доказать, в какой именно день она сделана, будет сложно. Возможно, была какая-то предварительная договоренность, утратившая силу после заключения основного договора

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.