» » При падении вешалки к школьной раздевалки была порвана куртка. Могул ли заставить выплачивать полную ее стоимость?

При падении вешалки к школьной раздевалки была порвана куртка. Могул ли заставить выплачивать полную ее стоимость?

Вопрос от пользователя:

Сегодня во время перемены я и моя одноклассница находили в раздевалке с целью взять куртки. Так как вешалки стоят очень близко друг к другу, примерно расстояние между ними 40-50 см плюс зимние куртки бывает, что они падают когда начинаешь между ними пробираться. Так вот сегодня когда я брал куртку из маленького пространства случайно задел эту вешалку не смог удержать и она упала. В итоге была порвана куртка парня из параллельного класс. Меня и мою одноклассницу вызвали к директору и обвинили в том , что мы умышленно порвали куртку молодого человека и должны выплатить полную стоимость это куртки.

Такой вопрос это наша вина и мы должны все выплатить или это вина школы, что вешалки близко к друг к другу есть острые края и вешалки не закреплены.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Здравствуйте, вина не ваша и на практике такие случаи в суде решаются не в пользу школы так же как и в магазинах где очень узкие стелажи и люди случайно разбивают продукцию которая там продается и в итоге оплачивать ничего не должны.
Статья 1074. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Иная ситуация складывается, если вред причинен ребенком в то время, когда он находился под надзором учреждения (воспитательного, образовательного, лечебного и др.) или иного лица, на которое не возложено выполнение функций опеки (детский сад, школа, кружок, спортивный лагерь и т.п.). Юридически указанные учреждения обязаны (помимо своих основных функций) лишь осуществлять надзор за находящимися в них детьми; поэтому противоправность их поведения выражается в ненадлежащем надзоре, а вина (которая предполагается) - в наличии упущений при его осуществлении.
Не исключается и возможность одновременного возложения обязанности возместить причиненный вред как на родителей, так и на учреждение, под надзором которого в соответствующий момент должен был находиться или находился ребенок.

Так же школа должна доказать, что вред причинен не по их вине
т.е школа должна доказать, что вы это сделали умышленно.
Советую прочитать статью 1073 Гражданский кодекс пункт 3 и 4.
Так как только если у вас был умысел то должны платить если нет то ничего никому не должны тем более в образовательно учреждении.

Ответ 2:

И еще В такой ситуации надо четко осознавать одну вещь: ЗАСТАВИТЬ Вас раскошелиться может только суд, а никакие директоры - учителя права такого не имеют.

Если ущерб причинен случайно, например из-за того что вешалки стоят очень близко и не возможно их не задеть.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.