» » Банк требует деньги у гарантов, хотя ведется уголовное расследование.

Банк требует деньги у гарантов, хотя ведется уголовное расследование.

Вопрос от пользователя:

Добрый день. Мой муж выступил гарантом при взятии кредита у своего товарища, но кредит не выплачивался. Позднее оказалось, что "Товарищ" взял около 10 кредитов на общую сумму 1000000 леев и покинул страну. Гаранты по всем 10 кредитам подали на "Товарища" в суд, т.к. он получал от них добро на подпись путём шантажа, обмана, угроз и т.д. На "Товарища" заведено уголовное дело по факту мошенничества и он подан в розыск. Но дело открыто по сей день. Сейчас банк наложил арест на имущество гарантов. Имеет ли право банк требовать возмещения с гарантов, если дело ещё не закрыто?

Нам сказали, что это не правомерно.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Здравствуйте, Елена!
Статья 421. Свобода договора ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Если было заключено соглашение с гарантом, то в силу ст.307 ГК РФ, могут требовать.

Обращайтесь, есть положительные решения.

С уважением, Константин Андреевич.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.