» » Мне кажется, что мои права нарушены

Мне кажется, что мои права нарушены

Вопрос от пользователя:

21 ноября 2014 г. я двигался на автомобиле на небольшой скорости, 30-40 км/ч. на перекресте улиц я совершил поворот направо из крайнего правого ряда, еще больше снизив скорость движения. примерно через 200 – 300 метров меня догнал автомобиль ГИБДД и приказал остановиться. сотрудник ГИБДД после проверки документов сообщил мне, что на противоположной стороне нерегулируемого пешеходного перехода через улицу, с которой я повернул, пешеход намеревался пройти через пешеходный переход. так как я не остановился перед пешеходным переходом, тем самым нарушил пдд рф ч.14.1. пешехода я не видел. сотрудник ГИБДД выписал постановление по делу об административном правонарушении и на основании ст. 12.18. КоАП рф наложил на меня административный штраф. абсолютно никаких доказательств своим словам (запись с видео регистратора, показания свидетелей или заявление «пострадавшего» пешехода) сотрудник ГИБДД в момент вынесения постановления не представил. я был не согласен с правонарушением, о чем написал в постановлении. реакции никакой со стороны сотрудника ГИБДД не последовало. с вынесенным постановлением я не согласился и обжаловал его в управлении ГИБДД УВД по вологодской области 24.11.2014 года. отдельный батальон ДПС ГИБДД МВД России по вологодской области 05.12.2014 года вынес по моей жалобе решение об оставлении её без удовлетворения. меня в уГИБДД на рассмотрение жалобы не приглашали и доказательств моего правонарушения не представляли, следовательно, мое мнение о незаконно выписанном мне штрафе не изменилось. какая-то ситуация странная. мне кажется, что нарушены мои права на защиту и презумпция невиновности. как вы считаете, нарушены ли какие-то мои права? имеет смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Здравствуйте, имеет смысл и нужно обращаться
потому что штраф наложенный на вас инспектором может быть взыскан только по решению суда и только через суд в таких ситуациях, на будущее, лучше сразу включать телефон при разговоре с инспектором, что бы зафиксировать нарушение закона

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.


Т.е должностное лицо само будет доказывать вашу виновность для взыскания штрафа, значит если не было зафиксировано правонарушения то это его проблемы по доказыванию, а не ваши.

Ответ 2:

И еще после того как вы выразили не согласие с данным постановлением должностное лицо должно составить протокол
постановление если вы с ним не согласны, имеете право не подписывать.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.