» » Возможно ли вернуть деньги, которые дала в долг, свидетели есть, но расписки нет?

Возможно ли вернуть деньги, которые дала в долг, свидетели есть, но расписки нет?

Вопрос от пользователя:

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Добрый день. С прошедшими праздникам, С Новым годом. Хотела бы узнать, возможно ли вернуть деньги, которые дала в долг, свидетели есть, но расписки нет. Должница хитрая, выкручивается и обманывает, говорила, что перед НГ, теперь говорит,- "всё, что зависит от меня, я сделала, остаётся немного подождать, наберись терпения" - 3.01. 2015г. Это в телефоне её ответ на мои звонки и смс. Я её ни раз выручала, она решила мне помочь, сказав, что её деньги у тёти на % дала, давай и твои.

Мне оформлять после родителей и ремонт делать в квартире надо, так как залили,на всё не хватало,я дала ей, верней через неё её тёти, которой ни адрес, ни фамилию, ни имени, ничего не знаю. Как быть?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Законных способов для возврата долга всего два – это обратиться с заявлением в правоохранительные органы или в суд, но имея только свидетельские показаний суд вряд ли удовлетворит ваши требования.
Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением, в котором опишите возникшую ситуацию, время и место передачи денег и укажите сколько времени прошло с того момента, когда долг должен быть возвращен. В правоохранительные органы представьте доказательства того что долг был действительно взят. Они принимают доказательства, которые могут предоставить свидетели данного происшествия. К сожалению, суд доказательства свидетелей принять во внимание не может, так как нет расписки и подписи данных свидетелей. Если вам отказали в возбуждении расследования по факту взятого долга, то выход только один – обратиться в суд со справкой из правоохранительных органов.

а так по ст 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.