» » Взыскание алиментов гражданской супругой

Взыскание алиментов гражданской супругой

Вопрос от пользователя:

Прошу помочь в решение вопросов связанных с алиментами. Мой муж (брак официальный) - моряк, работает по контракту. У него есть сын в не брака. В свидетельстве о рождение прочерк, он не стоит в графе отец. Раз в месяц по своей инициативе перечисляем денежные ср-ВА на карту матери ребенка... У меня есть дочка от первого брака и сейчас мы в ожидании рождения совместного ребенка. Супруг сейчас в рейсе. Мать его сына прислала сообщение что подала в суд на алименты. В связи с чем у меня несколько вопросов:

1. Каким образом она могла подать на алименты если муж не числится отцом по документам?

2. Если придет повестка в суд, а супруг в море, может ли суд принять решение без него?

3. Какую сумму алиментов могут назначить супругу? Минимум и максимум, какие у нас ВАрианты и как добиться минимума?

4. Супруг планироВАл придя с рейса заняться удочерением моей дочери (планирую лишить отцовстВА бывшего мужа, он не принимает участие в жизни ребенка с самого рождения), может ли как то данная ситуация с алиментами отразиться на положительном решение суда?

Заранее очень благодарны за ответ!

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Статья 81. с.1 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

но существует
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9 "О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"
6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.