» » Право на наследство умершего с дальнейшим переоформлением участка

Право на наследство умершего с дальнейшим переоформлением участка

Вопрос от пользователя:

Моя бабушка умерла в 2000 году, она купила эту землю в 1956 году,у неё остались две сестры.Право на наследство после смерти бабушки сёстры не оформляли до сих пор.Документы на участок: Домовая книга с прописанными, технический паспорт дома и участка,документы на предоставление участка после его покупки в 1956 году, вроде всё. Сейчас мы хотим оформить право собственности между двух её дочерей. С чего здесь начать по новому земельному кодексу РФ. 1-оформить сначала у нотариуса право на наследство? 2-Получить кадастровый номер и паспорт в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (Госкомрегистр).

Эти старые документы годные сейчас или их нужно заменить на новые? А потом уже оформить право собственности в том же самом Госкомрегистре? Так, правильная последовательность действий? Помогите пожалуйста, если Вам здесь всё более-менее понятно.Наша цель оформить право собственности на участок с домом при наличии вышеперечисленных документов.Что делать, вот такой вопрос?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

ст. 1153 ГК РФ
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Следует знать и помнить, что ст.1154 ГК РФ установлен 6-месячный срок для принятия наследства. Это означает, что в течение (а не после) 6 месяцев, со дня смерти наследодателя, наследник должен подать заявление нотариусу о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.