» » Определение статуса для граждан Украины

Определение статуса для граждан Украины

Вопрос от пользователя:

Добрый день! Семья из 3 человек (в т.ч. ребенок 2 года) из Донецкой области приехала на время проведения военных действий, в город Курск . В январе 2015 года мы сделали временную регистрацию на 3 месяца . Муж пытался найти работу , но оформляют только официально . Сейчас работает не официально , но нет уверенности , что завтра он не останется без работы. До этого мы каждые 3 месяца ездили на границу продлевать миграционные карты. Мы не знаем когда закончатся боевые действия , а оставаться на территории России без определенного статуса не хочется.

Мы хотели бы узнать , какие условия для оформления временного убежища и сколько это будет стоить ( со всеми документами ) ? и правда что если оформить временное убежище , то нужно работать только официально ? Может есть другой выход из нашей ситуации ( в дальнейшем , если боевые действия на закончатся ) мы рассматриваем вопрос о приобретении российского гражданства.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

С 26 июня 2014 года

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Также для граждан Украины есть возможность получить временное убежище на территории России. Лица, получившие свидетельство временного убежища могут находиться на территории России безвыездно и имеют право трудоустройства.

Следует знать, что при получении свидетельства национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, получившего временное убежище, передаются данным лицом на хранение в территориальный орган ФМС.

Гражданам Украины, желающим получить временное убежище на территории России, желательно (но не обязательно) указывать в миграционной карте при пересечении границы цель визита – беженец.

С 30 июля встпило в силу постановление правительства "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке". Постановление предусматривает рассмотрение заявлений от граждан Украины по групповому принципу, без рассмотрения индивидуальных особенностей (т.е. не будут спрашивать с какой части Украины приехал и почему). СРОК оформления временного убежища при этом сокращается с 3 месяцев до 3 ДНЕЙ !

После прибытия в г.Курск необходимо обратиться в отдел по вопросам вынужденных переселенцев и беженцев УФМС России по г.Курску и Курской области

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.