» » Покупка товара

Покупка товара

Вопрос от пользователя:

Я являюсь предпринимателем , занимаюсь продажей люстр.

Объясню ситуацию: Продали люстру покупателю. При продаже люстра была осмотрена, подключена. Покупателя все устроило. Со слов покупателя, когда он приехал домой и его электрик попытался подсоединить люстру, она не работала. Покупатель и его электрик решили сами посмотреть в чем дело, и сорвали заводские пломбы. Продавец осмотрел люстру и обнаружил множество повреждений : трансформаторы которые отвечают за освещение ламп вскрыты , видны следы, царапин отвертки, провода отсоединены от трансформаторов, множество царапин на люстре. Продавец объяснил вам , что в таком виде люстра не может быть принята обратно т.к. нарушен внешний, заводской вид ( где находится все соединения, подключение трансформатора, и проводов к сети) люстры.

У меня вопрос, могу ли я выиграть суд в этом случае?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

ст. 18 Закона о защите прав потребителя
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.