» » Правомочно ли решение?

Правомочно ли решение?

Вопрос от пользователя:

Мой сын 12-ти лет 29.06.2014 года около 20.00 играл в футбол на спортивной игровой площадке. Он пнул мяч, целясь в ворота, но мяч перелетел через ограждение высотой 3,2 метра и причинил ущерб проезжающей мимо площадки машине (сломано правое зеркало и поцарапана дверца). Женщина, которая была за рулем, потребовала с нас, родителей, возмещение ущерба в размере 15 тысяч рублей, мотивируя тем, что машина на гарантии, и ремонтировать ее она будет в сервисе. Мы ей платить отказались, так как считаем, что вины ребенка в этом происшествии нет, умысла на причинение вреда он не имел.

Она подала на нас в суд и выиграла его. Суд присудил взыскать с нас 25 тысяч рублей (16800 основной ущерб и издержки). Мы планируем подавать апелляцию. Как вы считаете, правомочно ли решение суда и чем нам можно апеллировать? Управляющая компания, на территории которой находится данная площадка сначала была привлечена в качестве соответчика, но затем была исключена из соответчиков. Судья еще тянет с выдачей мотивированного решения, которое я запросила 29.12, мне обещают его выдать только 19.01.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 199. Составление мотивированного решения суда
Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

В то же время по любым категориям дел составление мотивированного решения может быть отложено на срок в пределах пяти дней. ГПК РФ не связывает возможность отложения составления мотивированного решения с особой сложностью дел или какими-либо исключительными случаями, как это было предусмотрено ГПК РСФСР. Однако резолютивная часть выносится немедленно и является основной частью судебного решения. В ней указываются выводы суда об удовлетворении иска или об отказе в иске, порядок распределения судебных расходов, срок и порядок обжалования решения. Резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. Вынесение резолютивной части невозможно без вводной, где указываются время, место вынесения решения, наименование и состав суда, стороны, другие лица, участвующие в деле, предмет спора и заявленное требование.

т.е можете указать в апеляции одно из основании это нарушение срока вынесения мотивировочной части судебного решения

также пятидневный срок мотивировочного решения начинает течь на следующий день после вынесения резолютивной части и ВАЖНО что этот срок высчитывается по трудовым дням! т.е новогодние праздники не входят в этот срок

Пленум Верховного Суда РФ обращает внимание судов на необходимость строгого соблюдения установленного настоящей статьей срока составления мотивированного решения (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ N 23).

Ответ 2:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.