» » Что делать если покупали квартиру на мои деньги а кредит на нее

Что делать если покупали квартиру на мои деньги а кредит на нее

Вопрос от пользователя:

Здравствуйте . в 2013 году я сошелся с женщиной от которой родился сын . Мы решили приобрести квартиру ,деньги на первоначальный взнос дал я,но по кредитной истории банк не выдал мне ссуду поэтому решили оформить ипотеку на нее . Прошло 2 года и теперь она заявляет что квартира ее и твоих денег там нет. Выставила квартиру на продажу .

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Я так понимаю вы в официальном браке не состоите.Вам придётся обращаться в суд,так как раздел совместно нажитого имущества в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации возможен как по соглашению сторон, так и через суд.В основном в суде решается судьба имущества, документов на приобретение которых не сохранилось. Чтобы доказать, что эта собственность является долевой, и на ее приобретение тратились деньги обоих сожителей, истцу в суде придется предоставить доказательства, возможный перечень которых указан в статье 55 ГПК РФ.

Факт сожительства и его временные рамки можно подтвердить свидетельскими показаниями. Факт ведения общего хозяйства и общий бюджет может подтверждать расходование средств на приобретение имущества обоими сожителями. Здесь помогут сохранившиеся чеки, выписка по операциям, проведенным при помощи банковской карты и т.д.

При определении размера долей суд будет исходить из ст. 245 ГК РФ, в силу которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Раздел такого имущества судом может быть облегчен признанием каждым из сожителей в том, какое имущество ими приобретено в общую собственность, а также заключением в суде мирового соглашения.

Поэтому лицам, проживающим в «гражданском браке», стоит учитывать, что для избежания подобных споров, целесообразно сохранять документы на имущество, а раздел имущества производить по соглашению сторон.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.