» » Раздел имущества с гражданским супругом

Раздел имущества с гражданским супругом

Вопрос от пользователя:

я в гражданском браке с 2011г, в 2013г продала 2х комн. квартиру мамы моей и через ипотеку (1млн 850тыс.) купила частный дом, гр.муж является заемщиком в банке. Платили с гражданским мужем с помощью совместного бизнеса вместе. В доме прописаны я, муж и ребенок совместный 2014г.р. В погашение за ипотеку в апреле использовала также материнский капитал. На данный момент мы расстаемся с мужем, он просит половину дома при продаже.

1. Имеет ли он право на дом?

2. Имеет ли смысл мне прописать срочно в дом мою старшую дочь от первого брака?

3. Как выписать его?

4. Возможна ли вообще продажа дома если в нем материнский капитал использовался?

Осталось по ипотеке 120 тыс. руб. Завтра хочу погасить всю сумму. Доли еще у нотариуса не распределяла. Как мне поступить с выделением долей, чтоб была возможность продать самой дом (одна с двумя детьми, находясь в декрете с 11мес ребенком я не потяну оплачивать расходы в нем). Спасибо.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Разделить собственность сожителей можно по взаимному согласию, заключив соответствующий договор, или без него, а также по суду.

В первом случае сожители сами определяют, кому какая собственность достается, в втором — это делает суд. В основном в суде решается судьба имущества, документов на приобретение которых не сохранилось. Чтобы доказать, что эта собственность является долевой, и на ее приобретение тратились деньги обоих сожителей, истцу в суде придется предоставить доказательства, возможный перечень которых указан в статье 55 ГПК РФ.

Факт сожительства и его временные рамки можно подтвердить свидетельскими показаниями. Факт ведения общего хозяйства и общий бюджет может подтверждать расходование средств на приобретение имущества обоими сожителями. Здесь помогут сохранившиеся чеки, выписка по операциям, проведенным при помощи банковской карты и т.д.

При определении размера долей суд будет исходить из ст. 245 ГК РФ, в силу которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Раздел такого имущества судом может быть облегчен признанием каждым из сожителей в том, какое имущество ими приобретено в общую собственность, а также заключением в суде мирового соглашения.

Поэтому лицам, проживающим в «гражданском браке», стоит учитывать, что для избежания подобных споров, целесообразно сохранять документы на имущество, а раздел имущества производить по соглашению сторон.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.