» » Удержание задолженности с зарплатной карты

Удержание задолженности с зарплатной карты

Вопрос от пользователя:

 Возникла проблема не знаю как лучше поступить. В 2010 году по своей глупости взяла кредит на бизнес в хоум банке. В силу обстоятельств не смогла платить. Просила банк пойти на уступки мне отказали. Вообщем последней платеж был в марте 2011 года.банк о себе не напоминал, было пару писем и то приходили по почте без каких либо уведомлений. Год назад устроилась на работу и тут меня как зарплат ника переводят в этот банк. Все ни чего, я случайно узнаю что с банк собирается с меня удерживать до 70% с зар платы ,так мне сказали сотрудники ,и сказали что это по решению суда.

При этом ни какого решения суда я в глаза не видела ни каких исполнительных листов не приносили и приставов вообще в глаза не видела. Предоставить документы в банке мне отказываются. Все правда было в устной форме. Подскажите как вообще можно узнать о решении суда и где? Обязан ли мне банк предоставить все требуемые документы, а именно решения суда? И есть ли вообще срок давности по кредитному договору, имеют ли право с меня удерживать такие суммы? И как вообще снизить эти выплаты?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

вам для начала необходимо в бухгалтерии Вашего предприятия поинтересоваться кто прислал Вам документ.согласно ст.98 Федеральный закон "Об исполнительном производстве"
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:



2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.



3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Вероятнее всего вам необходимо обратиться к Судебному приставу.Он Вас должен будет обязан ознакомить с исполнительным производством и вашими правами.А само решение суда и возражения на суммы - это уже в суд.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.