» » Что делать в случае хищения документов после смерти отца его же родственниками?

Что делать в случае хищения документов после смерти отца его же родственниками?

Вопрос от пользователя:

Недавно умер отец в загородном доме. Этот дом он подарил мне(дочке).Я хозяйка. Я проживаю отдельно в квартире.Также отец заключил завещание,по которому всё его имущество после смерти становится моим. У отца есть ещё одна дочь от первого брака,с которой он практически не общался. Получилось так,что о смерти моего отца я узнала после его похорон. При нём в доме были все его документы,деньги и телефон. Всё это забрала дочь от первого брака,хотя она не имеет на это право.Выходит,что это кража из моего же дома.

Теперь она не отдаёт мне ни документы,ни телефон,ни деньги.И свидетельство о смерти тоже не отдаёт...У меня всё тормозится из-за этого.Дубликат выдадут только через месяц. Я не могу оформлять документы на пенсию по потере кормильца , ни забрать трудовую отца ....ничего. Правильно ли то ,что я обратилась в полицию с заявлением о хищении ? И вообще как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Конечно правильно,что вы обратились в полицию.Сотрудничайте с полицией.А это Вам для заметки...Ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относит супруга, родителей и детей, переживших наследодателя.

Даже если составлено завещание, независимо от его содержания, наследники первой очереди имеют право вступить в наследство, если они на момент смерти наследодателя являлись нетрудоспособными по возрасту (несовершеннолетние или персионеры) или состоянию здоровья (инвалиды). В этом случае в силу ст. 1149 ГК РФ они имеют право на обязательную долю в наследстве, которая по размеру составляет половину той доли, которую они бы получили при отсутствии завещания.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности ее - из той части имущества, которая завещана.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.