» » Единовременное пособие, сроки

Единовременное пособие, сроки

Вопрос от пользователя:

Добрый день!Меня зовут Татьяна.18 августа 2014 года я родила сына.Так как сама не работаю, документы на выплату единовременного пособия подал муж на своей работе.Заявление он написал в сентябре, потому что в августе его отправили в командировку.По сей день пособие не выплатили.Узнавали в бухгалтерии, говорят, что поздно написали заявление, они документы за тот квартал отдали.теперь ждать нового квартала.Законно ли это?Ведь везде написано не позднее 10 дней с подачи заявления.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Добрый вечер Татьяна, В соответствии с ч. 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Обратитесь через сайт ФСС изложите ситуацию.
Поговорите о сроках с работодателем (ст. 15 Закона). Потом обратитесь в Государственную инспекцию по труду.
Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.