» » Будет ли иметь юридическую силу расписка, написанная от руки

Будет ли иметь юридическую силу расписка, написанная от руки

Вопрос от пользователя:

2 года назад я заключил пожизненной ренты">Договор пожизненной ренты со знакомой бабушкой, по которому, я обязан ежемесячно платить на любой расчетный счет этой бабушки в Сбербанке 9000 руб. за квартиру, до ее смерти. После ее смерти я стану полноправным владельцем квартиры, в которой сейчас проживаю. У меня уже сейчас есть Свидетельство о регистрации, где написано что я собственник, но подписано обременение "Ипотека в силу закона". Нам обоим было бы удобнее, если бы я отдавал ей эти деньги ежемесячно налично, она согласна писать подробную расписку в правильной форме на каждое получение денег.

Вопрос: "Если через пару лет, у нее в голове что-нибудь произойдет и она скажет что я ей не платил деньги, т.е. нарушил Договор и подаст на меня в суд, будут ли иметь юридическую силу эти расписки? И что скажет мне суд, ведь в Договоре написано "обязан платить через расчетный счет?". Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить? Очень боюсь ошибиться. Бабушка здоровая, будет жить долго, платить придется много, не хотелось бы в конце концов потерять квартиру. Или в случае правильно составленных расписок, в случае суда, для меня нет никакого риска?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Дмитрий, согласно статьи 584 Гражданского кодекса РФ, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению. Договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (если вы его заключили до 1 марта 2013 года). В вашем договоре содержится условие о безналичном расчете, поэтому самое правильное - составить дополнительное соглашение к договору об оплате наличными с передачей денег по расписке. Статьей 452 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Так как сейчас регистрация договоров в Росреестре уже не требуется, достаточно нотариального удостоверения дополнительного соглашения

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.