» » Имеет ли он такое право, если его брат продав кв, купил дом в деревне, даже без его разрешения?

Имеет ли он такое право, если его брат продав кв, купил дом в деревне, даже без его разрешения?

Вопрос от пользователя:

В сентябре 2013 купили квартиру. Весной 2014 соседи нам сказали, что объявился !хозяин!квартиры. Дело в том, что пока он сидел, его брат приватизировал кв и продал ее. купив дом в деревне, затем он спился и умер. Я взяла справку в едином гос. реестре, по справке квартира чистая. Перед новым годом "хозяин" подкинул мне записку под дверь, чтоб я позвонила. Я позвонила и он мне предложил договорится мирно, так как он посоветовался с адвокатами и все права на его стороне, и сейчас он судится из-за дома в деревне, а после нового года, начнет судится с нами из-за кв.

В суд якобы он уже ходил, но ему в суде предложили договорится со мной "по хорошему". сегодня он позвонил мне и сказал. что из-за домов деревне ему судится неохота, а хочет он судится с нами. вот у меня вопрос - имеет ли он такое право, если его брат продав кв, купил дом в деревне, даже без его разрешения

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Имеет право! Любой гражданин имеет право обратиться в суд, если считает, что его право нарушено! В данной ситуации могут быть нарушены жилищные права. Если на моент приватизации квартиры, брат, который сидел в тюрьме, имел право участвовать в ней, но не заявлял письменный отказ, то он может оспорить договор приватизации, а в дальнейшем и договор купли продажи! При таких обстоятельствах, минимум на что он имеет право сейчас, так это проживать в этой квартире. Однако нужно внимательно изучить все документы, запросить выписку по форме 10, кто был прописан на момент приватизации, кто прописан сейчас, дело о приватизации квартиры, кто писал заявление о приватизации, кто имел право в ней участвовать, писался ли отказ в чью-либо пользу и т.д.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.