» » Могу ли я подать в суд на алиментщика,чтобы получать алименты в твёрдой денежной сумме

Могу ли я подать в суд на алиментщика,чтобы получать алименты в твёрдой денежной сумме

Вопрос от пользователя:

Бывший супруг платит по 5000теньге ,а он не работает,занимается частным извозом,в налоговой не зарегистрирован.Могу ли я подать прошение в суд на оплату алиментов в твёрдой денежной сумме,т.к. он скрывает доходы,и дочь серьёзно заболела-гипотериоз(дочери 6 лет)

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Здравствуйте, Ирина!
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Да, подавайте в суд по ст.131,132 ГПК РФ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Обращайтесь, есть решение.
С уважением, Константин Андреевич.

Ответ 2:

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).
Такми образом, если Вы не можете подтвердить его официальный заработок, так как он трудоустроен не официально и у него серый доход, то суд может установить алименты в размере МРОТ. Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь по адресу: lawyer-pk@yandex.ru!

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.