» » Хочу узнать о поправках УК РФ на 2015год.

Хочу узнать о поправках УК РФ на 2015год.

Вопрос от пользователя:

Здравствуйте!Мой сын осужден по ст.162ч.2 сроком на 4года 11мес.Судили его как малолетнего,выйдут ли какие-нибудь поправки по этой статье в 2015г.? Отбывает сейчас срок в ИК-4г.Нижнекамска. Если да,то что нужно мне или ему куда-то писать или обращаться?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Уже в мае 2015 года в России могут будут отменены послабления в Уголовном кодексе для аферистов-бизнесменов. Министерство внутренних дел (МВД) вносит поправки в специальные составы ст. 159.4 УК («Мошенничество в предпринимательской сфере») — 159.1, 159.2, 159.3, 159.5, 159.6. Вне зависимости от масштабов преступления и ущерба, санкции по статьям были мягче, чем по «обычной» ст. 159 статье УК, что и было оспорено в 2014 году в Конституционном суде (КС) России одним из городских судей из Салехарда. МВД предлагает ввести дифференциацию наказания для бизнес-составов в зависимости от тяжести преступления, учитывать крупный и особо крупный размер ущерба, а наказание приравнять к нормативам «обычной» ст. 159 УК. В первую очередь новшество коснется аферистов-застройщиков и туроператоров. 

11 декабря 2014 года КС России признал не соответствующим Конституции ст. 159.4 УК («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), по которой преступники получают поблажки только за то, что они являются бизнесменами. В этой статье речь идет об умышленном неисполнении договорных обязательств перед клиентами и партнерами. Эта статья и ее специальные составы были введены в УК в 2012 году с подачи бизнес-омбудсмена Бориса Титова.


Поводом для пересмотра этой нормы стал запрос в КС от федерального судьи Салехардского горсуда Данилы Яковлева, который просил устранить несправедливость в применении УК по составам о мошенничестве. В качестве примера он привел практику по своему суду, когда обвинения одному из застройщиков, похитивших у частных соинвесторов более 7 млн рублей, были переквалифицированы с особо тяжкой ч. 4 ст. 159 УК, которая грозила ему 10 годами заключения, на 159.4 УК. В последнем случае санкции составляли до 5 лет лишения свободы. Судья Яковлев также отмечал, что и срок давности по бизнес-статье значительно меньше «обычной» ст. 159 УК, что позволяет бизнесменам уходить от ответственности.

В декабре КС рассмотрел запрос Яковлева и встал на его сторону. Положения ст. 159.4 УК были признаны неконституционными. Суд дал Госдуме и правительству полгода на то, чтобы устранить противоречия, иначе ст. 159.4 автоматически потеряет свою силу. Первым на это отреагировало МВД. Ведомство разработало  проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в целях реализации Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 32-П)».

МВД предлагает в проектной редакции ст. 159.4 УК ввести дифференцированные меры ответственности в зависимости от квалифицирующих признаков, а также понятие размера ущерба. 

«Принимая во внимание, что предметом хищения чужого имущества применительно к преступлению могут быть средства потребителей (граждан), бюджетные средства (при преднамеренном неисполнении государственных и муниципальных контрактов), средства коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей <...> законопроектом предлагается определить размер ущерба, определяемый как крупный и особо крупный, для целей ст. 159.4 УК, по аналогии со ст. 159 УК, а именно как превышающий 250 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно», — говорится в пояснительной записке. 

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.