» » Что мне предпринять на данной стадии, пока будет длиться суд о разделе в натуре?

Что мне предпринять на данной стадии, пока будет длиться суд о разделе в натуре?

Вопрос от пользователя:

Дом унаследовали в равных долях мой отец и его сводный брат, проживавший с наследодателем, но не дома, а во времянке у дома. Мой отец там не проживает, а его брат - совершенно асоциальный субъект,планирует в доме жить. Проживание его там существенно повлияет на сохранность дома, т к он пьет,никогда не работал, фактически у него во времянке сейчас притон. Соответственно, дом будет прокурен, с вшами, клопами. Помимо этого у него гепатит и туберкулез и я опасаюсь за свое здоровье, когда рядом такая инфекция.

Что мне предпринять на данной стадии, пока будет длиться суд о разделе в натуре? Как оградить свою собственность от этого рассадника заразы до решения суда? П.С.извините за простоту изложения, слов не могу подобрать для таких реалий жизни...

Ответы на вопрос
Ответ 1:

В судебном порядке вы можете выделить свою долю в натуре согласно ст. 252 ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.