» » Нет возможности оплачивать кредит. Нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет.

Нет возможности оплачивать кредит. Нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет.

Вопрос от пользователя:

В июне 2014 г. мной был взят кредит наличными в банке "Восточный экспресс банк". Брала я его, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенок родился в марте 2014 года). Банк я об этом проинформировала, банк дал добро на кредит, т.к. позволял мой доход (благодаря з/п гражданского мужа).

Сейчас муж отказывается оплачивать мой кредит из-за проблем на работе (в связи с кризисом).

Платеж по кредиту составляет 11025 руб., а с моей работе переводят пособие лишь в 6500 руб.

Сама я никак не могу совершать платежи, пока нахожусь в отпуске (до октября 2015 года). К тому же у меня есть еще один ребенок, которому 3,5 года. Помочь мне некому.

Можно ли попросить у банка отсрочки по платежам на 9 месяцев? За те полгода, что я оплачивала кредит, долгов и просрочек у меня не было.

Взять в другом банке кредит, чтобы покрыть этот, нет возможности. Никто мне его не даст, т.к. доход мизерный.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам
Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.
Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.
Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.
Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.