» » Что ну что делать если хозяин отсутствует а жильё приходит в негодность . в трёх квартирном доме.

Что ну что делать если хозяин отсутствует а жильё приходит в негодность . в трёх квартирном доме.

Вопрос от пользователя:

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как поступить в нашем случае. мы живём в трёх квартирном доме барачного типа. 2 части находится в нашей собственности. а третья уже 15 лет пустует хозяин отсутствует не проживает в доме. его половина пришла в негодность и мы боимся что потянет весь дом. при Добруш

Ответы на вопрос
Ответ 1:

обратитесь в суд
РБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 23-93-12;



ОПРЕДЕЛЕНИЕ



город Саратов

31 декабря 2014 года

Дело № А57-318/2013



Резолютивная часть определения оглашена 26 декабря 2014 года
Полный текст определения изготовлен 31 декабря 2014 года
Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Елистратова К.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зуйковой А.С., рассмотрев в судебном заседании рассмотрев материалы дела по заявлению
Закрытого акционерного общества «СПГЭС», г.Саратов,
Заинтересованные лица:

Комитет по управлению имуществом г. Саратова;
Территориальное Управление Федерального агентства по управлению Государственным имуществом в Саратовской области, г. Саратов,
Комитет по управлению имуществом Саратовской области,
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, г. Саратов,
Администрация МО «Город Саратов»,

Прокуратура Саратовской области, г. Саратов,
Об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности
при участии:

представителя заявителя - Липуновой С.И., действующей на основании доверенности от 27.05.2013 года,
представителя Прокуратуры Саратовской области- Аристовой О.Д., действующей на основании служебного удостоверения ТО №138590,
представителя Комитета по управлению имуществом г. Саратова- Алакина С.О., действующего на основании доверенности от 23.06.2014 года №02-06/16424,
представителя Администрации муниципального образования «Город Саратов»- Абушева Г.А., действующей на основании доверенности от 22.01.2014 года №01-03/29,



УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Саратовской области поступило заявление ЗАО «СПГЭС», заинтересованные лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области, Комитет по управлению имуществом Саратовской области, Комитет по управлению имуществом города Саратова, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как : кабельная линия №1001, общая длина 745 м., расположенная по адресу: г.Саратов, ПС Проммаш - РП Проммаш, своим собственным в течение срока приобретательной давности.

Через канцелярию Арбитражного суда Саратовской области от представителя Прокуратуры Саратовской области поступило ходатайство об оставлении заявления ЗАО «СПГЭС» об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности без рассмотрения.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд считает заявление подлежащим оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

Пунктом 3 части 1 статьи 148 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве.

Согласно части 3 статьи 217 АПК РФ в случае, если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, без рассмотрения, о чем выносит определение. В определении заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется их право разрешить спор в порядке искового производства.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5 и пунктом 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2004 N 76 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение" заявление об установлении наличия или отсутствия права (права собственности, права из обязательства и др.) не подлежит рассмотрению в порядке особого производства; факт принадлежности имущества заявителю на праве собственности не может устанавливаться в порядке особого производства.
Закрытое акционерное общество «СПГЭС» обратилось в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения спорными объектами.
При определенных в пункте 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации условиях юридическое или физическое лицо приобретает в силу приобретательной давности право собственности на чужое имущество.

В рамках проверки, проводимой прокуратурой, установлено наличие договорных отношений между Комитетом по управлению имуществом г. Саратова и ЗАО «СПГЭС».
Между сторонами был заключен договор аренды имущественного комплекса №152/5 от 18.03.2002 года сроком на 43 года.

Приложение к договору содержит перечень муниципального имущества, переданного в аренду ЗАО «СПГЭС», в том числе и спорные объекты и его оборудование.
Кроме того установлено наличие договорных отношений по аренде объектов электросетевого хозяйства между ТОО «СПГЭС» и КУИ г.Саратова с 1995 года на основании договоров аренды №68 от 19.09.1995 года и №69 от 19.09.1995 года.
Из материалов дела видно, что Комитет по управлению имуществом Саратовской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области, Прокуратура Саратовской области не считают ЗАО «СПГЭС» собственником недвижимого имущества, в отношении которой заявитель просит установить факт владения, выражает сомнения в части нахождения имущества в пользовании в течение 18 лет, ссылается на отсутствие надлежащих доказательств указанного.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.