» » Права человека прописанного в квартире

Права человека прописанного в квартире

Вопрос от пользователя:

Доброго времени суток. Сразу к проблеме: я проживаю в квартире с бабушкой и дедом. Ранее в этой квартире проживали шестеро человек - я, моя мать, тетя с дочерью, бабушка и дед. Все прописаны в этой квартире. Делили квартиру так, что бабушка с дедушкой жили в одной комнате, тетя с сестрой в другой, а мы с матерью в гостиной. Потом мама вышла замуж и переехала к отчиму. Далее квартиру решили приватизировать, в результате чего собственниками стали дед, моя мать и моя сестра. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на дальнейшее проживание в зале с последующей его перепланировкой в отдельную комнату (при согласии моей матери)?

Бабушка считает себя полноправной хозяйкой квартиры, даже не являясь собственником, запрещает проводить какие-либо манипуляции и всячески пытается урезать мое пространство проживания. До суда дело очень не хочется доводить.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

См.
Статья 69 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К ЧЛЕНАМ СЕМЬИ нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.