» » Перевод ветхого жилья в

Перевод ветхого жилья в

Вопрос от пользователя:

Прописан и проживаю по договору соцнайма в 8-ми квартирном деревянном бараке 20-х годов постройки (нет газа, канализации, горячей воды). До 2004 года приходили квитанции об оплате где было указано, что данный дом ветхий, соответственно при оплате за коммунальные услуги был понижающий коэффициент 0,8. После проведения различных жилищных реформ, и передачи домов в управляющие компании без проведения кого-либо ремонта данный статус ветхого жилья пропал из квитков и стоимость ком. услуг стала наравне с благоустроенным жильем.

Произведена приватизация 6-ти квартир. Возникает несколько вопросов, скажите, пожалуйста, законен ли данный перевод из ветхого в нормальное жильё, как можно обжаловать неправомерную оплату за все годы и возвратить статус ветхого? Стоит ли приватизировать данное жилье или лучше оставить договор соцнайма? Спасибо.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

лучше оставить договор соцнайма

Порядок предоставления жилого помещения при переселении собственника жилого помещения из аварийного дома регламентирован ст 32 ЖК РФ, согласно данной статье жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием земельного участка для госуарственных или муниципальных нужд. по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого ( по договору мены) другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену
Таким образом при выселении Вас из аварийного жилья возможны два варианта: продажа жилья по выкупной цене либо договор мены на другое жилье.

Согласно статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации",

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.