» » Оплатила досрочно остаток задолженности по кредиту. Сумму определила по выписке по кредиту. Но кредит не закрыли. Что делать?

Оплатила досрочно остаток задолженности по кредиту. Сумму определила по выписке по кредиту. Но кредит не закрыли. Что делать?

Вопрос от пользователя:

Решила досрочно погасить кредит. 6 ноября 2014г. сумму остатка сначала узнала по телефону горячей линии банка, сказали 29680руб., потом в этот же день взяла выписку по кредиту, в ней остаток задолженности был 29656,16руб. На мой вопрос менеджеру в офисе банка: "почему по тел. сказали сумму 29680руб." ответ был такой: "да, так банк округляет на 15-20рублей". Большего ответить не смог. В итоге,я округлила до 29660руб. и оплатила в этот же день. Через три недели узнаю по тел.горячей линии банка, что кредит не закрылся, имеется задолженность примерно 1200руб. 2.12.2014г. написала претензию официально через офис банка,ответ не получила, 09.12.2014г. написала вторую опять через офис.

Ответ прислали по эл.почте после моего звонка специалисту банка в Москве, который сказал, что ответ высылали по почте. Там говорилось, что так как сумма поступила не полностью, деньги пролежали на счете до 26 ноября (26 число-дата ежемесячного платежа), и при этом насчитывались соответственно проценты, а в выписке, предоставленной 6 ноября, остаток задолженности (29656,16руб.) был указан по состоянию на 26 октября, хотя в самой выписке в соответствующем поле "Остаток задолженности" никакой даты нет.

Ответ меня, конечно же, не удовлетворил. При этом телефонном разговоре порекомендовали ещё раз написать заявление на их эл.почту с более подробным описанием, что я и сделала. Сейчас уже штрафы начисляются, сказали, претензия рассматривается в течение месяца. Скажите, пожалуйста, какой выход из этой ситуации? Стоит ли мне оплатить растущую задолженность, чтобы не испортить кредитную историю? Может ли в официальной выписке по кредиту на определенную дату содержаться информация на другую дату? Получается, с 26 октября по 6 ноября (12 дней) остаток увеличился всего на 20 рублей, что просто смешно...

Проценты должны начисляться на остаток задолженности? Или в суд обратиться?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам
Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.
Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.
Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.