» » Как прописаться на даче имея рвп

Как прописаться на даче имея рвп

Вопрос от пользователя:

здравствуйте.у меня проблема жилищного характера.я получила рвп в прошлом году,но зарегистрироваться по месту проживания,т.е. на даче сестры,где она прописана и имеет гражданство рф,не смогла по причине отсутствования домовой книги.поэтому прописалась у тети.кроме того,на даче прописана моя пенсию

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Согласно Конституции, регистрация граждан допускается только в помещениях, признанных жилыми и годными для круглогодичного проживания. Для того, чтобы дачное строение было признано жилым, оно должно быть капитальным, то есть фундамент и стены должны быть выполнены в соответствии со СНиПами и нормами безопасности. Так что сарайчик из фанеры или ржавый вагон не будет признан местом, годным для прописки.

Также признание помещения жилым возможно только при наличии всех инженерных коммуникаций: электричества, газоснабжения, отопления, водопровода, вентиляции и канализации. Особое внимание в этом вопросе уделяется наличию питьевой, а не технической воды. Можно использовать индивидуальные фильтры очистки, однако в этом случае придется доказывать их эффективность. Подобным же образом обстоит дело с отоплением и канализацией. Они могут быть построены самостоятельно, однако должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, указанными в СНиПах и СанПиНах.

Третье требование для получения дачной прописки — месторасположение домика. Ведь регистрация граждан возможна лишь в помещениях, расположенных на территории населенного пункта — города, села или деревни. Это требование вполне логично, потому что регистрация подразумевает точный адрес строения, с улицей и номером дома.

Прописаться на даче можно только при наличии правоустанавливающих документов на дом; земля также должна находиться в частной собственности, а не в аренде или на условиях найма.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.