» » По переходу с пенсии по выслуге лет на возрастную

По переходу с пенсии по выслуге лет на возрастную

Вопрос от пользователя:

Я работаю в школе учителем музыки. С мая 2007 года получаю пенсию по выслуге лет. На сегодняшний день моя пенсия составляет 7190 руб. В ноябре 2014г мне исполнилось 55 лет, я продолжаю работать в школе. Могу ли я перевести пенсию по выслуге лет на возрастную и будет ли моя пенсия больше? Электронный адрес box05ru@gmail.com

Ответы на вопрос
Ответ 1:

В соответствии с п. «е» ст. 55 Закона о пенсионном обеспечении право на пенсию за выслугу лет имеют работники образования, здравоохранения и социального обеспечения согласно Перечню № 909 при наличии специального стажа работы не менее 25 лет независимо от возраста.
При назначении пенсии за выслугу лет лицам, указанным в этом перечне, допускается cуммирование стажа за периоды их работы в заведениях и учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты.
Пенсии за выслугу лет назначаются при уходе с работы, которая дает право на эту пенсию, в соответствии со ст. 7 Закона о пенсионном обеспечении.
Размер этих пенсий определяется по нормам Закона о пенсионном страховании. Алгоритм определения размеров пенсий за выслугу лет аналогичен алгоритму определения размера пенсии по возрасту.
В соответствии со ст. 10 Закона о пенсионном страховании лицу, имеющему одновременно право на разные виды пенсии, назначается один из этих видов пенсии по его выбору.
Следовательно, если женщина имеет 25 лет специального стажа, при условии увольнения с работы по специальности, она будет иметь право на назначение пенсии за выслугу лет, а по достижении пенсионного возраста — на перевод с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту. Для этого ей необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства.
Статьей 45 Закона о пенсионном страховании определено, что перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, находящихся на момент перевода с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда Украины.
При переводе с одного вида пенсии на другой по желанию пенсионера может учитываться заработная плата (доход) за периоды страхового стажа, указанные в части первой ст. 40 этого Закона (за весь период страхового стажа начиная с 01.07.2000 г. или за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 г. независимо от перерывов). В любом случае при исчислении пенсии по возрасту будет применен показатель средней заработной платы (дохода), учитывавшийся при назначении (предыдущем перерасчете) предыдущего вида пенсии (в данном случае — применявшийся для исчисления размера пенсии за выслугу лет).

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.