» » Восстановление на работе после службы в армии

Восстановление на работе после службы в армии

Вопрос от пользователя:

Сын работал на постоянной основе на предприятии ЛУКОЙЛ Электросети, был уволен в связи с призывом в армию. Пришел из армии восстанавливаться на прежнее место работы и получил отказ, мотивированный тем, что у них запрещен прием на работу и что у них произошла реорганизация, т.е поменялся начальник, а

Ответы на вопрос
Ответ 1:

ч. 1 статьи 64 Трудового кодекса РФ устанавливает императивный запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора (приеме на работу).
Отказ в приеме на работу будет классифицироваться как необоснованный в том случае, если он основан на каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или установлении прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. Трудовой кодекс РФ также устанавливает запрет на отказ в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей и работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Закон предусматривает, что по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.