» » Может ли отец отсудить ребенка

Может ли отец отсудить ребенка

Вопрос от пользователя:

сестра родила ребенка вне брака, в графе отец стоит прочерк. Отец ребенка не появлялся 9 месяцев, сейчас объявился и грозится отсудить ребенка. мать ребенка не работает, учится, получает пособия на малышку и на себя пенсию по потере кормильца. может ли отец забрать ребенка?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. Н есомненно успех дела по определению места жительства несовершеннолетнего зависит, во – первых, от того на какие обстоятельства ссылается родитель, обосновывая целесообразность и необходимость проживания несовершеннолетнего именно с ним. Так имели место случаи, когда один из родителей обосновывал свои требования только более высоким уровнем материальной обеспеченности, а суд, отказывая ему в иске, в решении указывал, что это обстоятельство не является определяющим при разрешении спора данной категории. Во-вторых, исход дела зависит, от того насколько качественно и грамотно сформирована доказательственная база по делу, подтверждающая те обстоятельства, на которые ссылается родитель, обосновывая свое требование.
Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.