» » Я работаю в банке и провел крупную продажу монет по неправильной цене (спрашивал ее у коллеги, но сам не проверил). Сейчас всю недостачу вешают на меня. Как быть?

Я работаю в банке и провел крупную продажу монет по неправильной цене (спрашивал ее у коллеги, но сам не проверил). Сейчас всю недостачу вешают на меня. Как быть?

Вопрос от пользователя:

В день, когда резко менялся курс доллара, в банке была проведена операция по продаже золота клиенту на 12 млн руб. Операцию должна была проводить другая девушка и клиент был её, но она не умеет её проводить и поэтому операцию провёл я. Я спросил у той девушки цену золота, и она сообщила цену, по которой была проведена операция. Получилось так, что цена оказалось неверной. Теперь недостача: 700 тыс. руб. По всем документам фигурирую только я. Та девушка сказала, что она тут не при чём и это только мои проблемы.

По части нее уже ничего, как мне кажется, не докажешь. Конечно, я понимаю, что я должен был проверить цену и убедиться, что она верна. Но наш коллектив работает очень давно, и никогда таких проблем не было, я был уверен, что всё делают правильно. Сейчас центральный офис банка отказывается давать клиенту скидку на эту сумму, сам клиент отказывается платить, ведь изначально ему говорили другую цену покупки. Всю недостачу вешают на меня. Подскажите, есть ли возможность не платить такой большой долг или выплатить только частично?

Можно получить документы, что в день покупки была другая цена золота, бумаги где написано сколько заплатил клиент, при желании записи с камер.По сути дело в моей не оплошности, в том что я поверил на слово своей коллеге и не проверил информацию. Можно ли как-то обыграть этот вопрос? Имеет ли смысл подавать в суд и есть ли шанс в таком случае выиграть?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

) Сам по себе факт недостачи и наличие договора между работодателем и работниками о бригадной материальной ответственности не является достаточным основанием для увольнения истиц по пункту 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Такой договор является основанием для привлечения работников членов бригады к полной материальной ответственности в связи с выявленными недостачами, однако, он не является основанием для утверждения о наличии вины конкретного работника в образовании такой недостачи, пока не доказано обратное;

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.