» » Могу ли я погасив долги перед ЖКХ получить по суду с моей жены денежных средств потраченных мною за ее оплату доли за 4 года что она не проживала по месту прописки?

Могу ли я погасив долги перед ЖКХ получить по суду с моей жены денежных средств потраченных мною за ее оплату доли за 4 года что она не проживала по месту прописки?

Вопрос от пользователя:

я в разводе со своей супругой состою уже 4 года. разведены в 2010 году с 2008 года она не прошивает в квартире по месту прописке, имеет в квартире долю 1.2 не расписанную по долям.2008 года я производил все выплаты по коммунальным услугам за обоих жировки приходят на мое имя так как расписав квартиру по долям она не заключив договор по оказанию услуг ЖКХ уехала из города и с 2010 года не разу не появлялась.я предлагал ей оплачивать половину ее за себя на что она ответила я там живу и я должен платить за себя и за нее.сейчас имеет долг перед коммунальными службами за 2 года.долги на мое имя.вопрос могу ли я погасив долги перед ЖКХ получить по суду с моей жены денежных средств потраченных мною за ее оплату доли за 4 года что она не проживала по месту прописки.и могу ли я в счет ее долгов по ЖКХ и то что она не проживала значительное время по месту регистрации получить ее долю по суду .

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено догВ соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» п.19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.