Ст.12.7, ч.1

Вопрос от пользователя:

и с наступающим Вас! Мне 17 лет, недавно закончил автошколу. Сдал в ГАИ билеты на отлично, а площадку с городом пока не успел (по личным обстоятельствам. Но то что сдам с первого раза, уверен на все 100%). И вот, недавно приобрел ТС. Оформил как все положено, страховка без ограничений. Посадил друга с правами за руль, и уехали в поселок (был час ночи). В поселке, я пересел за руль, и по счастливым обстоятельствам, меня поймали гаишники. Выписали постановление за езду без прав и т.д., сказали, что меня вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних. На комиссию сходил. И на комиссии, 5 человек проголосовали за штраф в размере 5т.р., а 6 человек за 15т.р. Естественно, мне выписали штраф в размере 15т.р.

Дак вот, можно ли обжаловать этот штраф в суде, и снизить его до минимального? (5т.р.).

Ранее, никогда и ни к чему не привлекался, на учете не стоял.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Конституционный Суд РФ определил, в частности, что за неуплату административного штрафа в течение отведенного времени законодатель установил административную ответственность (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ), которая не является мерой принудительного исполнения судебного акта и актов органов и должностных лиц (статья 68 Федерального закона "Об исполнительном производстве"), так как призвана стимулировать правонарушителей к добровольной уплате штрафа - без использования механизма принудительного исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

За нарушения законодательства об исполнительном производстве ответственность предусмотрена статьями КоАП РФ, которые размещены в одной главе вместе с иными нормами, объединенными родовым объектом посягательства - институты государственной власти. В свою очередь, статья 20.25 данного Кодекса предусматривает ответственность за административные правонарушения, которые посягают на общественный порядок и общественную безопасность (глава 20), т.е. имеют иной объект противоправного воздействия.

Таким образом, нет оснований относить административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в отведенное время), к нарушениям законодательства об исполнительном производстве.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.