» » Оформление сотрудника на работу

Оформление сотрудника на работу

Вопрос от пользователя:

Добрый день! У нас на предприятии сотрудники получают надбавки к окладу: районный коэф. 20% и дальневосточные или северные 30% .Оформляю сотрудника на работу, у него опыта работы не имеется. Какой процент надбавки за стаж или серные я должна ставить?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены "районный коэффициент" и "процентная надбавка" к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
В соответствии с абз. 1 п. е Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990г. № 458 «О упорядочении компенсации гражданам, проживающих в районах крайнего севера» молодежи, (до 30 лет) прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы



Процентные надбавки к заработной плате за стаж работы в районах с особыми климатическими условиями
Процентные надбавки устанавливаются за стаж работы в районах с особыми климатическими условиями. А районные коэффициенты к заработоной плате выплачиваются за работу в этих районах (независимо от стажа).
Процентные надбавки к заработной плате устанавливаются за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями. Их установление к заработной плате регулируется действующим трудовым законодательством.
Размеры процентных надбавок в Красноярском крае, как и размеры районных коэффициентов, дифференцируются по районам:
- районы Крайнего Севера;
- местности, приравненные к районам Крайнего Севера;
- южные районы Красноярского края.
Распределение территорий Красноярского края по указанным группам районов – см. в газете «Налоговые вести Красноярского края» № 18 (сентябрь, 2012) на стр. 5 в статье про районные коэффициенты.
Оплата труда у работодателей, не относящихся к бюджетной отрасли, зависит от места, занимаемого предприятием в экономике (вид деятельности, размер, организационно-правовая форма, место нахождения), спроса и предложения на рынке труда конкретных специалистов и т.п., то есть диктуется исключительно рыночными условиями. На сегодняшний день районные коэффициенты и процентные надбавки для таких работодателей носят формальный характер. Например, заработная плата бухгалтера розничного магазина в Москве выше, чем зарплата бухгалтера такого же магазина в Лесосибирске, несмотря на то, что Лесосибирск приравнен к районам Крайнего Севера.
Однако учитывая, что установление районных коэффициентов и процентных надбавок относится к обязательным требованиям трудового законодательства, работодатель обязан их установить в штатном расписании и в трудовом договоре как составную часть оплаты труда работника. Неустановление районных коэффициентов и процентных надбавок является нарушением трудового законодательства. На практике работодатель определяет размер заработной платы работника, которую он готов платить, а затем «разбивает» ее на составные части: оклад (тариф), районный коэффициент, процентная надбавка.
Налогообложение
Для целей налогообложения прибыли к расходам на оплату труда относятся надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями (пп. 12 ст. 255 НК РФ).
Процентные надбавки в районах Крайнего Севера Красноярского края
Для лиц, работающих в районах Крайнего Севера, размер надбавок установлен пп. «б» п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 г. Общий размер выплачиваемых работнику процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера составляет 80%
Порядок назначения процентных надбавок в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера установлен пп. «б» п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 № 1908-VII:
- 10 % по истечении первых 6 месяцев работы;

- увеличение на 10 % каждые последующие 6 месяцев работы до достижения размера надбавки 60%;

- 10 % за каждый последующий год работы до достижения размера надбавки 80%.

Постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458 (пп. «е» п. 2) установлен порядок назначения процентных надбавок молодежи (до 30 лет), прожившей в районах Крайнего Севера не менее года и вступающей в трудовые отношения:

- 20% по истечении первых 6 месяцев работы;

- увеличение на 20% за каждые последующие 6 месяцев работы до достижения 60% надбавки;

- последние 20% - за один год работы.

Процентные надбавки в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Для лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, размер надбавок установлен пп. «б» п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 г. Общий размер выплачиваемых работнику надбавок за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, составляет 50%.

Порядок назначения процентной надбавки в зависимости от стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, установлен пп. «в» п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 № 1908-VII:
- 10 % по истечении первого года работы;
- увеличение на 10 % за каждый последующий год работы до достижения размера надбавки 50%.
Постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458 (пп. «е» п. 2) установлен порядок назначения процентных надбавок молодежи (до 30 лет), прожившей в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера не менее года и вступающей в трудовые отношения:
- 10% за каждые 6 месяцев работы до достижения 50% надбавки.
Процентные надбавки в южных районах Красноярского края
Для лиц, работающих в южных районах Красноярского края, размер процентных надбавок установлен пунктом 1 Постановления Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 № 794:

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.