» » ДТП на парковке

ДТП на парковке

Вопрос от пользователя:

Я припарковался на парковке.( парковка в один ряд вдоль магазина), вышел сходил до банкомата, вернулся. Не кого не было сзади меня. Сел завел посмотрел в боковое зеркало не кого не было, начал движение, взгляд с зеркала убрал перевел на задние (но оно было замерзшее), при движение почувствовал удар. Выхожу а позади меня припарковался водитель, он успел только выйти из машины (так как в момент ДТП оказался рядом с авто). Вопрос кто виноват. С одной стороны я должным образом не рассмотрел помехи. С другой второй водитель встал поперек на парковке не должным образом (думаю даже он видел что я собираюсь выезжать)

У водителя поцарапался лак и будто вмятина, мне или ему повезло , что у него было вывернуто колесо в мою сторону и весь удар моим бампером попал на него.У меня бампер потертости и тумана треснутая. С меня он попросил 1000-1500. так как у мен ОСАГО то 2000-2500 посчитал не целесообразно платить 1500 водителю плюс полировать свое авто и заменить туманку. В итоге вызвали ДПС, они взяли объяснительную и отправили на разбирательство.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Согласно статье 30.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД, при этом водитель может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лицу. Способ передачи жалобы определяет сам водитель. Документ может быть лично доставлен в тот орган, который будет ее рассматривать, или отправлен по почте.

статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

- Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
- В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
- Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в вышестоящий суд по месту, где рассматривалось дело о лишении вас права управления транспортным средством (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ). Если постановление по делу о лишении водительских прав было вынесено мировым судьей, то вам необходимо подавать жалобу в районный суд того же района или населенного пункта, где проходило судебное заседание. При этом вам необходимо подать жалобу судье, который вынес постановление по делу о лишении права управления транспортным средством, для последующей передачи его по подведомственности в вышестоящий суд. Согласно закону судья обязан передать дело об административном правонарушении, с сопутствующими материалами дела, в течение 3 суток со дня подачи жалобы (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ). Если вы не уверены в компетентности судьи, который вынес постановление по делу об административном правонарушении, то вы вправе подать жалобу непосредственно в вышестоящий суд.

Подать жалобу на постановление по делу в течение 10 дней

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.