» » Задолженность за обслуживание общего имущества дома

Задолженность за обслуживание общего имущества дома

Вопрос от пользователя:

Был прописан в приватизированной квартире в г.Сегежа (Карелия) у знакомой (собственницы жилья) в 2011 году формально. Договоров никаких не заключал, в данной квартире не проживал, рассчитывался с хозяйкой лично по сумме которую она называла (по листкам). Тут получаю решение (не лично) мирового судьи о взыскание с меня солидарно с собственницей задолженность за обслуживание общего имущества дома за год, плюс пени, плюс судебные издержки в пользу общества с ограниченной ответственностью "УК Дом". Сумма значительная, десятки тысяч.

На суд я не приглашался и повестки не получал. Один раз брат расписался в повестке. Сам проживаю три года в Петрозаводске. Должен ли я платить? Куда жаловаться? Как разрешить ситуацию? Хозяйка обещает все погасить, но по ходу не торопится. Помогите.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Постановлением № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" установлен срок обращения по перерасчету - 1 месяц. и потребитель утрачивает право на перерасчет.
2. П. 56 Постановления № 307 содержит три обязательных условия, при совместном, и только при совместном, выполнении которых, потребитель имеет право рассчитывать на перерасчет. Это
- личная подача заявления потребителем;
-в течение 1 месяца, после окончания периода временного отсутствия;
- приложение к заявлению документов, подтверждающих
- факт временного отсутствия, и его длительность



статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)
+ Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.