» » У меня хотят забрать квартиру

У меня хотят забрать квартиру

Вопрос от пользователя:

Здравствуйте купили квартиру документы были чистые один собственник ФРС сделку зарегистрировал прошел год преведущий собственник подал иск к моему продавцу о признании сделки недействительной чем это грозит мне как честному покупателю?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Согласно части 1 ст. 302 ГК РФ -если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В решении районный суд указал: «При совершении сделки направленной на передачу жилого помещения во владение и пользование другому человеку по договору найма, воля наймодателя выражается не в отчуждении данного имущества, то есть признании права собственности за другими лицом, как договоре купли-продажи, а в реализации правомочий собственника, не связанных с отчуждением имущества» На этом основании суд принял решение удовлетворить исковые требования Собственника и изъять квартиру у Петровой. Однако, если действия собственника и его воля совпадают, то договор является заключенный к интересам такого собственника, соответственно нет необходимости в судебной защите данного собственника.

Статья 302 ГК РФ имеет своей целью защиту, не только собственника, но и добросовестного приобретателя, который не знал и не мог знать о том, что воля собственника не была направлена на отчуждение имущества, как в данном случае, а всего лишь была направлена к передаче во владение и пользование.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.