» » Имею ли я право в данной ситуации беспрепятственно забрать сына?

Имею ли я право в данной ситуации беспрепятственно забрать сына?

Вопрос от пользователя:

Добрый вечер. У меня такая проблема, у нас с супругой общий ребенок 10-ти месяцев, до рождения ребенка жили душа в душу, после рождения ребенка 7 месяцев всё тоже было хорошо, но после моего перевода на другое место службы (я военнослужащий) отношения супруги ко мне из за моего редкого присутствия дома (имею возможность бывать дома только на выходных) стали с каждым днем всё неприязненней. Служба напряженная и приходится вкалывать чуть ли не до ночи, у супруги начались претензии что я не собираюсь их забирать по месту службы (служу в соседнем гарнизоне за 100 км от дома, но забрать их возможности не имел да и для их безопасности было лучше т.к. северная сторона Севастополя место неблагоприятное для проживания с младенцем).

Потом появились подозрения якобы я живу там с другой женщиной и перевелся сам чтобы она (супруга) не мешала мне в этом (перевели меня приказом командующего по служебной необходимости и моего согласия никто не спрашивал) я так подозреваю что все эти события произошли в момент послеродового синдрома. Как-то получилось что по неосторожности сын получил термический ожог предплечья 1-2 степени (супруга писала объяснительную сотрудникам полиции), так же у нее была навязчивая мысль что я хочу забрать у нее сына и на почве всего этого она решила от меня уйти.

Уходила со скандалом, с сотрудниками полиции, участковым. Сняла квартиру недалеко от меня, но с ребенком я мог видеться беспрепятственно. 2 месяца назад пока я был на службе супруга тайно вывезла ребенка за пределы Республики Крым в Краснодарский край в хутор Лосево, к родственникам (опять же под той идеей что ребенка у нее отбирают) писал заявление в полицию, но они ничего не сделали. Позже пришла телеграмма от её родственницы с адресом проживания. Несколько дней назад у нее и с родственниками сложились неприязненные отношения и она уехала от них с ребенком в неизвестном направлении, на данный момент мне неизвестно местонахождение моего сына и супруги.

Со слов родственников она обращалась в соц. службы с просьбой предоставить ей временное убежище и я подозреваю что она возможно находится в кризисном центре для женщин "Перекресток" в Краснодаре, органы опеки по месту нашей прописки отправили запрос на подтверждение / опровержение этой информации. Очень боюсь за жизнь и здоровье своего сына, действует супруга неадекватно, истерики постоянные, имеет склонность к необдуманным побегам. (от родственников видимо сбежала т.к. они перестали быть ей полезными).

Как я могу беспрепятственно в случае если сын будет найден приехать за ним и забрать его с собой? (Не хочу я чтобы он по каким-то интернатам как его мать в детстве находилась. У меня есть работа стабильная с хорошим заработком, льготы которые так же соответствуют интересам ребенка, собственное жильё и здоровая и адекватная мать (бабушка сына) которая сможет качественно присматривать за сыном во время моего отсутствия, а через 3 месяца я уже буду проходить службу по своему месту жительству и буду с ребенком каждый день, а у моей супруги нет ничего квартира где они прописаны с сыном находилась в договоре поднайма между её матерью и отчимом, на данный момент они оба умерли, но договор поднайма вроде не прекратил действия, то есть получается жилье зависло и по сути моя супруга с сыном не имеют определенного места жительства.) Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. Н есомненно успех дела по определению места жительства несовершеннолетнего зависит, во – первых, от того на какие обстоятельства ссылается родитель, обосновывая целесообразность и необходимость проживания несовершеннолетнего именно с ним. Так имели место случаи, когда один из родителей обосновывал свои требования только более высоким уровнем материальной обеспеченности, а суд, отказывая ему в иске, в решении указывал, что это обстоятельство не является определяющим при разрешении спора данной категории. Во-вторых, исход дела зависит, от того насколько качественно и грамотно сформирована доказательственная база по делу, подтверждающая те обстоятельства, на которые ссылается родитель, обосновывая свое требование.
Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.