» » Суррогатная мать вынашивает мне ребенка как мне оформить документы на декрет и на дальнейшем воспитании ребенка

Суррогатная мать вынашивает мне ребенка как мне оформить документы на декрет и на дальнейшем воспитании ребенка

Вопрос от пользователя:

мне нужна помощь по медицинскому вопросу.Я не могу иметь детей! родственница согласилась выносить ребенка!и я хочу знать как мне после роддома или до него оформить декрет и вообще на него все документы

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Согласно приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 года № 514 «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности».
Выписка

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам:
55. Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, в том числе от суррогатной матери, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка.
Если суррогатная мать родила одного ребенка, то биологической маме на основании листа нетрудоспособности (больничного листа) дается 70 календарных дней, если суррогатная мать родила два и более детей – 110 календарных дней. Лист нетрудоспособности (больничный лист) дается биологической матери в родильном доме, если родильный дом по каким-то причинам не выдал, то его можно получить в женской консультации. Декретный отпуск биологической матери оформляется после получения свидетельства о рождении ребенка (детей) в ЗАГСе и его (их) представления.
После декретного отпуска биологической матери положен отпуск по уходу за ребенком (детьми) до 1,5 лет. Данный отпуск оформляется по месту работы биологической матери на основании ее заявления и свидетельства о рождении ребенка (детей).
Что касается денежных выплат по месту работы, то пособие по беременности и родам оплачивается в размере 100 % от среднего заработка, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка. Биологическая мать также получает все денежные выплаты, что и при обычных родах. При этом при рождении двух и более детей биологическая мать имеет право на получения сертификата на материнский капитал.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.