» » Развод с мужем раздел имущества

Развод с мужем раздел имущества

Вопрос от пользователя:

Я замужем за Шведом. Сейчас нахожусь в России. Вида на жительство нет. Брак заключен 8 месяцев назад. Жили вместе еще меньше. Контракт не заключали. Он со мной поступил очень скверно, без причин подал в развод, когда на развлекался. Мои вещи остались у него. Он отказался мне отдать даже мою одежду и мои личные вещи. Причинен серьезный моральный ущерб. Т.к. я лишилась всего в России когда вышла за него замуж (работа, ребенок лишился места учебы, и пр.) Развод будет в марте.

Пожалуйста, подскажите мне, что я могу отсудить у него и как это сделать?? Предусматривают ли шведские законы денежную компенсацию в таком случае??

Могу ли я сейчас выехать в Швецию самостоятельно без его помощи, имея свидетельство о браке.

Если я пошлю в суд в Швецию заявление с просьбой вернуть мои вещи и взыскать с него моральный ущерб, на сколько это будет успешно??

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Заключение брака гражданина Российской Федерации с лицом, не принадлежащим к гражданству России, не влечет за собой изменения гражданства. Точно так же изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.
Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено догВ соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» п.19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.